Иллюстрация к новости: Зеленая энергетика России: вызовы и ограничения

Зеленая энергетика России: вызовы и ограничения

Промышленный сектор столкнулся с давлением со стороны новых «зеленых» правил ЕС. Будет ли это достаточным механизмом стимулирования для модернизации и внедрения энергоэффективных технологий? Готов ли промышленный сектор платить за «зеленую» энергию? На Форуме «Северного измерения» с презентацией выступил Илья Алексеевич Долматов, директор Института.

Иллюстрация к новости: Фарид Хусаинов выступил на «XII Чтениях Адама Смита» с докладом «Железнодорожная отрасль и невидимая рука рынка»

4 ноября в онлайн-формате прошла конференция «XII Чтения Адама Смита» – крупнейшая либертарианская конференция в России, на которой с докладом выступил эксперт Института, к.э.н. Фарид Хусаинов.

Решение энергетического кейса

21 сентября стартовал акселератор «Лаборатория энергетики En+», в котором сотрудники ИЭиРИО совместно с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и студентами НИУ ВШЭ будут работать над проектом «Управление спросом розничных потребителей электроэнергии».

Иллюстрация к новости: Тарифный семинар-совещание в Ялте

Тарифный семинар-совещание в Ялте

В семинаре-совещании приняли участие Илья Долматов, Евгений Яркин и Сергей Сасим.

Иллюстрация к новости: Повышение квалификации по расчету тарифов

Повышение квалификации по расчету тарифов

С 17 по 25 сентября Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей провел курсы повышения квалификации по расчёту тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и электроэнергетики.

Иллюстрация к новости: Австрийская экономическая школа о монополиях и антитрасте

Австрийская экономическая школа о монополиях и антитрасте

18 сентября 2020 г. в ВШЭ состоялась гостевая лекция к.э.н., научного сотрудника Европейского университета в Санкт-Петербурге Павла Усанова «Австрийская экономическая школа о монополиях и антитрасте» и круглый стол, на котором обсуждались проблемы, затронутые в лекции.

Иллюстрация к новости: Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

В 2020 году компания инициировала проект по взаимодействию с ведущими вузами страны на новом уровне. В финале приняли участие более 40 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Тюмени, Омска, Уфы, обладающие высоким научно-исследовательским и образовательным потенциалом. Вышка стала одним из победителей конкурсного отбора.

Иллюстрация к новости: Вышка и ИРНИТУ займутся моделированием развития энергетической инфраструктуры удаленных и изолированных территорий

Какая часть территории России не имеет централизованного энергоснабжения, сколько там стоит киловатт и какова ценность управленческих решений для региональных энергосистем – эти и многие другие вопросы будут исследованы в рамках совместного проекта Высшей школы экономики и Иркутского национального исследовательского технического университета, который победил в конкурсе «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ».

Институт выиграл тендер на проведение экспертно-аналитического исследования для Государственной Думы

До конца года Институт подготовит комплексные и системно интегрированные предложения по совершенствованию законодательного обеспечения повышения энергетической эффективности экономики Российской Федерации и необходимым мерам для ее развития.

Фарид Хусаинов выступил с лекцией "Система железнодорожных грузовых тарифов: история формирования и современное состояние" для сотрудников ОАО "РЖД"

Лекция эксперта Института прошла 26 августа