• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Инновационные технологии для развития энергосистемы Москвы

В октябре 2018 года эксперты ИПЦиРЕМ завершили проект по экономическому обоснованию применения токоограничивающих устройств на основе высокотемпературной сверхпроводимости. Впервые новые технологии будут внедрены в столице на подстанции «Мневники».

100 лет Абраму Владимировичу Крейнину

В любой науке есть просто ученые – те, кто внес какой-то вклад в свою специальность, а есть те редкие люди, работы которых определили на каком-то этапе все развитие целого научного направления.

Иллюстрация к новости: Семинар-совещание «Тарифное регулирование в 2018 году и задачи органов государственного регулирования на 2019 год»

Семинар-совещание «Тарифное регулирование в 2018 году и задачи органов государственного регулирования на 2019 год»

16-18 октября 2018 года в Ялте под эгидой Федеральной антимонопольной службы состоялся ежегодный Всероссийский семинар-совещание, посвященный вопросам тарифного регулирования.

Иллюстрация к новости: Cеминар "Проблема оценки и обеспечения экономической эффективности эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта"

Cеминар "Проблема оценки и обеспечения экономической эффективности эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта"

16 октября 2018 г. прошло очередное, девятое заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».
Тема семинара: «Проблема оценки и обеспечения экономической эффективности эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта». На семинаре выступили доктор экономических наук, профессор РУТ (МИИТ) Дмитрий Мачерет и кандидат экономических наук, доцент РУТ (МИИТ) Надир Валеев.

Иллюстрация к новости: VIII Петербургский Международный Газовый Форум

VIII Петербургский Международный Газовый Форум

С 2 по 5 октября в Санкт-Петербурге прошел VII Международный Газовый Форум. Участие в форуме принял директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Илья Долматов.

V Международная конференция «Modern Econometric Tools and Applications – META2018»

С 27 – 29 сентября в Нижнем Новгороде состоялась V Международная конференция «Modern Econometric Tools and Applications – META2018», на  которой выступили с докладом сотрудники Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Татьяна Гасс и Игорь Маскаев.

Иллюстрация к новости: Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий провел курсы повышения квалификации

Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий провел курсы повышения квалификации

С 20 по 28 сентября Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ провел программы повышения квалификации  для сотрудников региональных органов тарифного регулирования и  регулируемых организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, тепловой энергетики и электроэнергетики.

Заседание Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «ЦФО» по теме: «Регулирование тарифов в энергетике: проблемы и перспективы»

С 19 по 21 сентября в Алексинском районе Тульской области проходит заседание рабочей группы по вопросам формирования тарифов и ценообразования на электрическую энергию, тепло и газ Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ»

Прогнозирование розничных цен на электроэнергию на долгосрочный период: программа для ЭВМ

Роспатентом выдано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, разработанной сотрудниками ИПЦиРЕМ для выполнения сценарного прогнозирования розничных цен на электрическую энергию на долгосрочную перспективу.

Рост НДС может привести к сокращению расходов на коммунальную инфраструктуру

В середине августа было опубликовано сообщение о предложении Минэкономразвития проиндексировать тарифы ЖКХ в 2019 годы дважды: с 1-го января и с 1-го июля. Это связано с необходимостью учета повышения НДС с 1-го января 2019 года. При этом Минэкономразвития предлагает проиндексировать тарифы с 1-го января на 1,7%, а с июля – на 2,4%. Рост в среднем по году должен «уложиться» в ранее планировавшиеся 4%.