Лекция об особенностях и ключевых проблемах ценообразования в электроэнергетике

19 мая в рамках программы повышения квалификации, организованной Тульским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ совместно с Комитетом Тульской области по тарифам, заместитель директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Ирина Золотова прочитала лекцию об особенностях и ключевых проблемах ценообразования в электроэнергетике.

Иллюстрация к новости: В Сеуле представлены приоритеты и задачи в области энергосбережения в российских городах

Сеул, 18 мая. – Под эгидой Министерства торговли, промышленности и энергетики Республики Корея состоялась конференция «Eco-energy Town Workshop». В мероприятии приняли участие ученые и эксперты из Республики Корея, Китая, Нидерландов, Франции, Индонезии.

Возможно ли равновесие на олигополистическом рынке электроэнергии?

17 мая состоялась 8-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов  «Статистические методы анализа экономики и общества», ежегодно проводимая на площадке НИУ ВШЭ. В рамках конференции выступил Владимир Дворкин, стажер-исследователь Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ, который попытался ответить на вопросы о том,  что такое рыночная власть, как крупные производители электроэнергии могут манипулировать ценами, и возможно ли найти точку равновесия на рынке, состоящем из ценообразующих генерирующих компаний?

Иллюстрация к новости: XVIII Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: сессия «Рынки и регулирование»

13 апреля в рамках XVIII Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Рынки и регулирование», в которой приняли участие представители Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий.

О правилах учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал

5 апреля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы в области экономической политики Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, участники которой обсудили проект Методических рекомендации о правилах учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал, обусловленных отраслевыми тарифными соглашениями.

Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности: планы по совершенствованию

16 февраля состоялось заседание межведомственного координационного совета по реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»  государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики». Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов выступил с предложениями в области совершенствования мониторинга реализации программы.

В ФАС обсудили методику установления тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов

14 февраля состоялось заседание Методического совета ФАС России по тарифному регулированию, посвященное вопросу утверждения Методики по установлению тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. В ходе мероприятия выступил директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63: тарифное регулирование и споры

Начальник отдела экспертизы цен и тарифов Станислав Бржезянский выступил по теме применения регулируемых цен (тарифов) в контексте постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63 «О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена регулируемая цена».

Эксперты ВШЭ рассказали о рисках реформирования теплоснабжения

6 февраля Комитет Государственной Думы по энергетике провел парламентские слушания, посвященные поправкам ко второму чтению в законопроект «О теплоснабжении. В мероприятии участвовал директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов. Он рассказал о тарифных последствиях, возникающих в результате реформирования теплоснабжения, и связанных с этим рисках.

В ФСК ЕЭС состоялся семинар по тарифному регулированию в электроэнергетике

20 января директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов выступил в ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в рамках программы профессиональной переподготовки «Руководитель по управлению персоналом в организации» по теме: «Тарифное регулирование в электроэнергетике: основные проблемы и предстоящие изменения».